Asta (917)

487

WILLIAM HOUGHTON

British fresh-water fishes [...] illustrated with a coloured figure of each species [..]

 London: W. Mackenzie, s.d. [i.e. 1879].

2 parti in 1 volume in-folio (mm 375x270). Pagine XXVI, 204 + 41 splendide tavole in cromolitografia fuori testo. Esemplare con pagine slegate e ampie fioriture sparse, ma nel complesso in ottime condizioni. Staccato il primo fascicolo. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati; fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 5 nervi. SI AGGIUNGE: Robson John, Canaries, Hybrids and British Birds in Cage and Aviary. London: The Waverly Book Company, 1911. In-8° grande (mm 270x200).

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022