Asta (917)

INNOCENZIO RINGHIERI : Cento giuochi liberali, et d'ingegno... ritrovati, et in dieci Libri descritti.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
600

INNOCENZIO RINGHIERI

Cento giuochi liberali, et d'ingegno... ritrovati, et in dieci Libri descritti.

 In Bologna: Per Anselmo Giaccarelli, 1551.

In-4° (mm 215x164). Carte [4], 162, [1] con la marca dello stampatore e il motto con Ercole e l'Idra sul frontespizio.  Alcune leggere gore marginali, per il resto buona copia. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso. Mancanze in corrispondenza del dorso. Etichetta di precedente collocazione sul dorso, timbro di precedente collezione sul frontespizio ripetuto all'interno del volume.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022