Asta (917)

ANTONIO RUBINO : Coccolino.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
224

ANTONIO RUBINO

Coccolino.

 Milano: Sonzogno, 1934.

In-folio (mm 390x280). Carte [8] interamente illustrate. Lievi fioriture diffuse. Brossura editoriale illustrata dall'Autore, e sguardie in carta decorata. Maldestri restauri ai piatti, con tracce di nastro adesivo ai contropiatti. Foglio di guardia posteriore parzialmente mancante e reintegrato con carta moderna.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022