In-folio (mm 390x375). Pagine XII, 80, [2]. Con 104 tavole numerate 1-103 (ripetuta nella numerazione la tavola 95) e numerose vignette nel testo, il tutto calcografico. Carta di titolo incisa da Domenico Franceschini, testatine, capilettera e finalini, il tutto finemente inciso in rame. Fioriture sparse, un alone marginale alle prime pagine e rare macchie ad alcune tavole, altrimenti ottimo esemplare. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; tagli rossi e sguardie rinnovate.