Asta (917)

Natale Conti : Commentarii [...] de acerrimo, ac omnium difficillimo Turcarum bello...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
395

Natale Conti

 Norimbergae: Ulricus Neuberus & Theodoricus Gerlatzen, 1566.

In-8° (mm 145x90). Carte [16], 71. Capilettera xilografici. Esemplare rifilato e uniformemente brunito, con lievi e sporadiche gore marginali. Reintegrati i margini delle carte a3, a4 e a6. Mancante la carta I8, probabilmente bianca. Legatura moderna in mezza pergamena muta, con carta di incunabolo ai piatti e sguardie rinnovate.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022