Asta (917)

PAUL VERLAINE : Componimento poetico autografo e dedica su libro La bonne Chanson.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PAUL VERLAINE

Componimento poetico autografo e dedica su libro La bonne Chanson.

 Paris, Léon Vanier, Libraire-Editeur 1891.

Versi poetici e dedica sulla seconda edizione in tiratura limitata su carta vergata olandese. Raccolta di poesie scritte da Verlaine tra il 1869 ed il ’70. Legatura in mezza tela su carta marmorizzata (brossura originale conservata). Ottimo stato. Dimensioni: 130x180 mm.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022