Asta (917)

415

FRANCESCO DELIA

Copia di lettra scritta all'eccell. Giuseppe Crimau e Corbera [...] dall'illustrissimo [..]

 In Messina: per Michele Chiaramonte, & Amico, s.d. [ma 1739].

In folio (mm 248x175). Pagine 38 con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo incise da Delia, Rombi, Raimondo de Leonardo e Gaetani. Esemplare marginalmente gorato, con alcuni strappetti marginali alle carte ripiegate e fioriture alla carta di frontespizio. Legatura in piena carta decorata a motivo fogliato su fondo oro, alcune mancanze ai piatti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022