Asta (917)

245

Anton Giulio Bragaglia

Cronache d'attualità. Anno V, giugno-ottobre 1921.

 Roma: [Stabilimento Poligrafico Editoriale Romano], 1921.

1) Cronache d'attualità. Anno V. Giugno 1921. In-4° (mm 288x225). Pagine [2], 64, [2]. Pagine uniformemente brunite e con sporadiche fioriture. Mancante la brossura editoriale. 2) Cronache d'attualità. Anno V. Luglio 1921. In-4° (mm 310x225). Pagine [2], 64, [2]. Pagine uniformemente brunite; alcuni fascicoli allentati. Legatura originale in cartonato con titoli e impressioni ai piatti e alette; staccata. 3) Cronache d'attualità. Anno V. Agosto-settembre-ottobre 1921. Fascicolo triplo dedicato al teatro sperimentale. In-4° (mm 305x215). Pagine [2], 106, [2], 14, [4]. Bruniture, prime due carte staccate e fiorite. Legatura originale in cartonato con titoli impressi ai piatti e alette; staccata. 4) Cronache d'attualità. Anno V. Novembre-Dicembre 1921. In-4° (mm 300x220). Pagine [2], 89, [5]. Bruniture e lievi macchioline sparse. Legatura originale in cartonato con titoli impressi ai piatti e alette; staccata.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022