Asta (917)

297

DANTE ALIGHIERI

Dante con nuove, et utilissime annotationi. Aggiontovi l?indice de vocaboli piu [..]

 In Venetia: per Giovann'antonio Morando, 1554.

In-8° piccolo (mm 145x90). Carte 278. Marca tipografica al frontespizio, capilettera in legno, un ritratto di Dante dentro cornice ovale al verso della carta A2, tre incisioni xilografiche a piena pagina all'inizio di ciascuna cantica. Copia rifilata, con bruniture, fioriture, macchie e gore diffuse. Un piccolo foro di tarlo al frontespizio e al primo fascicolo che coinvolge parzialmente il testo. Rinforzo marginale al frontespizio e alla carta A8; esemplare probabilmente rimontato. Annotazioni manoscritte di ottocentesca mano al verso della carta A1 e nel testo. Scompleto delle 6 carte finali non numerate. Legatura in piena pergamena rigida, con il nome dell'Autore manoscritto al dorso; sguardie rinnovate. Macchie al piatto. Ex-libri ai contropiatti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022