Asta (917)

GUILLAUME BUDÉ : De asse et partibus eius, libri quinque.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
363

GUILLAUME BUDÉ

De asse et partibus eius, libri quinque.

 Coloniae: opera & impensa Ioannis Soteris, 1528.

In-8° (mm 144x92). Pagine [32], 679, [9]. Frontespizio staccato, con gore. Altra gora visibile agli ultimi fascicoli, esemplare corto di margini. Legatura in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022