Asta (917)

644

BENEDETTO GIUSEPPE TORRI

 Uno dei primi trattati ad occuparsi dello stupro come crimine a sé stante, Parmae: ex typographia Joseph Pescatori, 1728.

In-folio (mm 305x210). Pagine [8], 302, [2]. Fregio xilografico al frontespizio e altri legni nel testo. Fioriture concentrate principalmente in alcuni fascicoli, macchie e lievi gore marginali, ma nel complesso buona copia. Legatura in cartonato rustico con titoli manoscritti al dorso. Tracce di polvere e difetti alla cuffia superiore. SI AGGIUNGE: Barbaro Antonio, Pratica criminale [...] Divisa in due parti... In Venezia: appresso Giuseppe Bortoli, 1739. In-4° (mm 235x170). Pagine [4], 282, [2]. Fregio xilografico al frontespizio e un capolettera, anch'esso in legno, nel testo. Copia parzialmente in barbe, con fioriture e macchioline sparse, e una gora al margine inferiore degli ultimi fascicoli. Legatura muta in pieno cartonato rustico. Minime mende.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022