Asta (917)

454

RAIMONDO FORTIS

 Raccolta di 5 opere di medicina e ginecologia, Patauii: typis haeredum Pauli Frambotti, 1668.

In-4° (mm 220x155). Pagine [20], 522 (i.e. 524). Marca al frontespizio, testate, finalini e capilettera in xilografia. Buon esemplare, leggermente rifilato; primo fascicolo, con il margine inferiore più corto di circa 1 cm, probabilmente proveniente da altro esemplare. Rinforzato il margine interno del frontespizio. Legatura moderna in mezza pelle con punte e titoli su tassello di carta al dorso a 5 nervi. SI AGGIUNGE: Castro Estevao Rodrigues, De universa muliebrium morborum medicina [...] Pars prima theorica... Venetiis: apud Paulum Baleonium, 1644. 1 parte (di 2) in 1 volume in-4° (mm 225x155). SI AGGIUNGE: Alpino Prospero, De Praesagienda vita et morte aegrotantium libri septem... Hamburgi: sumtibus Abrahami Vandenhoeck, 1734. In-4° (mm 198x150). SI AGGIUNGE: Verheyen Philippe, Corporis humani anatomia... Lovanii [ma Napoli]: expensis Berardini Gessari, 1706. In-4° (mm 215x160). SI AGGIUNGE: Id., Supplementum anatomicum sive Anatomiae corporis... Neapoli: typis Felicis Mosca, expensis Bernardini Gessarj, 1712. In-4° (mm 220x150). Lotto non passibile di restituzione.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022