Asta (917)

508

GIOVANNI MARIA LANCISI

De noxiis paludum effluviis eorumque remediis libri duo.

 Coloniae Allobrogum: sumptibus Cramer & Perachon, 1718.

In-4° (mm 235x175). Pagine XXIV, 284 con 2 tavole ripiegate fuori testo. Alcuni fascicoli bruniti, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze alle cerniere, parte del tassello persa.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022