Asta (917)

MARCUS TULLIUS CICERO : De Officiis, Libri tres [...]. Apud Liberam Argentinam.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
381

MARCUS TULLIUS CICERO

De Officiis, Libri tres [...]. Apud Liberam Argentinam.

 S.d.e. (Al colophon): Argentorati: in aedibus Knoblouchianis, 1522.

In-8° (mm 160x100). Carte LXXXV, [10]. Buon esemplare, profusamente postillato da fine mano umanista coeva. Lievemente rifilato al margine superiore, e con un rinforzo al margine interno della carta L8, ma nel complesso ottime condizioni. Legatura ottocentesca in pieno cartonato ricoperto da carta cailloutè, con lievi abrasioni al dorso, ma complessivamente in ottime condizioni. Nota manoscritta d'illustre provenienza al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022