Asta (917)

607

TORELLO SARAINA

De origine et amplitudine civitatis Veronae. Eiusdem De viris illustribus antiquis [..]

 Veronae: Ex Officina Antonii Putelleti, 1540.

In folio (mm 316x215). Pagine 66, [4]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, altra marca al colophon. Bella copia, completa della tavola ripiegata spesso mancante con la grande veduta dell'anfiteatro in tre fogli, restaurata in prossimità dell'unione di due fogli.  Ritratto di Giovan Francesco Caroto al verso del frontespizio e 29 tavole incise in legno nel testo, molte a doppia pagina o più volte ripiegate. Primi fascicoli allentati e parzialmente staccati, pecette di rinforzo in carta a metà delle incisioni, una leggera gora d'acqua ai fascicoli M, N e O, altri minori difetti. Legatura in piena pelle con impressioni in oro e a secco ai piatti. Mancanze al dorso, assente la cuffia superiore e parte di quella inferiore, forellini di tarlo lungo le cerniere.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022