Asta (917)

301

PROSPERO ALPINO

 Patavii: typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1640.

3 parti in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine [14] di [16]. 144; 4, [4], 5-54, 2 bianche; [8], 80, [4]. Privo della carta +8 (bianca) e con la terza parte legata prima della seconda, ma completo di testo e arricchito da oltre 70 legni raffiguranti le piante descritte. Esemplare gorato marginalmente e con alcune fioriture. Legatura in pieno cartonato con ritagli di xilografie applicati al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris muto acquerellato.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022