Asta (917)

546

LODOVICO ANTONIO MURATORI

Del governo della peste e delle maniere di guardarsene, trattato [...] coll'utilissima [..]

 In Palermo: nella Stamperia di Francesco Valenza regio impressore delle SS. Crociata per Antonino M. Gerardi, e Matranga, 1743.

In-4° (mm 200x140). Pagine [4], XVI, 192, 78, XXVI. Esemplare marginalmente gorato. Legatura coeva in pergamena. Numerose mancanze a dorso e piatti, parzialmente staccata. SI AGGIUNGE: Werloschnig Joannes Baptista, Dissertatio de peste in qua pestis nomen, definitio, subjectum, differentia, causa, diagnosis, prognosis... Linz: Raedlmayr, [1713]. In-12° (mm 142x92). Pagine 166. Alcune pagine strappate, fioriture. Legatura in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022