Asta (917)

541

ANTONINO MONGITORE

Della Sicilia ricercata nelle cose più memorabili. Tomo primo (-secondo).

 In Palermo: nella stamperia di Francesco Valenza, 1742-43.

2 volumi in-4° (mm 188x121). Pagine XVI, 424; VIII, 504 [i.e. 484]. Con, complessivamente, 11 tavole calcografiche fuori testo. Testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare rifilato e ricomposto, con le tavole probabilmente provenienti da un altro esemplare; uno strappo senza perdite di inciso alle pagine 19-20 e 287-288 del primo volume, macchie e fioriture sparse e una gora marginale ad alcuni fascicoli del secondo volume. Complessivamente buone condizioni. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Mancanze alle unghiature e altre mende.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022