Asta (917)

LEONARDO FIORAVANTI : Dello specchio di scientia universale.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
452

LEONARDO FIORAVANTI

Dello specchio di scientia universale.

 In Venetia: appresso gli heredi di Marchio Sessa, 1583.

In-8° (mm 147x100). Carte [16], 360. Marca tipografica in legno al frontespizio. Un piccolo strappo alla carta A7, sporadiche fioriture, per il resto buono stato. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Etichetta di vecchia collocazione al dorso. Alcune note manoscritte e di possesso alla carta di guardia anteriore e al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022