Asta (917)

GIROLAMO BARGAGLI : Dialogo de i giuochi senesi, che nelle veggie si usano di fare.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
324

GIROLAMO BARGAGLI

Dialogo de i giuochi senesi, che nelle veggie si usano di fare.

 In Venetia: presso Daniel Zanetti, 1598.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 154x92). Pagine 288. LEGATO CON: Dossa Tommaso, Eleganze della lingua toscana... In Colonia: appresso il Fabriano, 1614. Pagine [8], 392. LEGATO CON: Id., Lettere pie, morali e politiche. In Colonia: appresso il Fabriano, 1614. Pagine [16], 398, [1], 1 bianca. Brunite la seconda e la terza parte. Legatura in piena tela azzurra. Alcune mancanze lungo cuffie e cerniere. Etichetta di precedente collocazione al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022