Asta (917)

430

GUILLAUME DU CHOUL

Discorso della religione antica de Romani, insieme un'altro Discorso della Castramentatione, [..]

 In Lione: appresso Guglielmo Rovillio, 1569.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 240x165). Pagine 296, [8]; [8], 145, [7] + 1 tavola più volte ripiegata fuori testo. Marca tipografica ai frontespizi e stemma dell’autore al verso, il tutto xilografico; numerose, belle illustrazioni in legno, molte delle quali a piena pagina, nel testo. Buon esemplare, con lievi e uniformi bruniture, più accentuate al frontespizio e in alcune pagine, e alcune rare macchie sparse. Un'abrasione con rinforzo di carta al frontespizio, uno strappo restaurato con pecetta di rinforzo al verso della tavola ripiegata e alcuni forellini maldestramente restaurati e con parziali perdite di inciso alle carte Kk5-Kk8. Legatura in piena pelle con titoli in oro entro tassello al dorso a 5 nervi; tagli rossi. Abrasioni e mancanze ai piatti. Ex-libris settecentesco in carta, parzialmente abraso, applicato al contropiatto anteriore; annotazioni manoscritte di mano ottecentesca e novecentesca al foglio di guardia anteriore e al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022