Asta (917)

GIOACCHINO MURAT

Documento con intestazione Gioacchino Napoleone / Re delle Due Sicilie e firma a [..]

 Napolonica, Datato 25 gennaio 1811, Napoli.

Documento a stampa e manoscritto. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Carta con filigrana rinforzata al margine sinistro. Dimensioni: 375x235 mm. SI AGGIUNGE: Giuseppe Napoleone. Documento con intestazione Joseph Napoleo / Roy de Naples, et de Sicile e firma autografa. Datato 19 febbraio 1807. SI AGGIUNGE: Florimond Claude, conte di Mercy-Argenteau. Firma autografa su passaporto in favore dei conti Dalla Chiesa. Datato 19 ottobre 1757. SI AGGIUNGE: Passaporto a stampa con firma autografa di Victor Amédée Sallier de la Tour (firmatario a nome del re Amedeo III dell’armistizio di Cherasco con Napolone) in favore di un membro del Collegio di Medicina di Torino – 1 sonetto dedicato a Victor Amédée Sallier de la Tour (Carmagnolam dalla stamperia di Pietro Barbié 1821) – 2 lettere con firma autografa di Carlo Giovanni Secondo Salmatoris Rossillon – 1 lettera a firma Alberti relativa ad alcuni affitti del conte Carlo Giovanni Secondo Salmatoris Rossillon.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022