Asta (917)

423

Giovan Battista Della Porta

Elementorum curvilineorum libri tres. In quibus altera geometriae parte restituta, [..]

 Romae: apud Bartholomaeum Zannettum, 1610.

In-4° (mm 214x162). Pagine [8], 96, [3], 1 bianca. Illustrazioni xilografiche nel testo. Alcune tracce d'uso al frontespizio, una lievissima gora d'acqua nel margine interno dei fascicoli, più evidente alle ultime 3 carte, occasionali lievi bruniture. Legatura coeva in pieno cartonato rustico. Mancanze al dorso, alcune macchie al piatto anteriore. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022