Asta (917)

254

Filippo Tommaso Marinetti

F. T. Marinetti presenta i nuovi poeti futuristi.

 Roma: Edizioni futuriste di poesia, 1925.

In-8° (mm 205x145). Pagine 361, [1]. Con alcune tavole ripiegate nel testo. Esemplare sporadicamente macchiato, con alcuni fascicoli slegati ma in buone condizioni. Brossura editoriale a cura grafica di Fillia, con titoli in blu su fondo argento al piatto anteriore e al dorso. Lievi mancanze alle cuffie, altrimenti buone condizioni.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022