Asta (917)

410

Gabriele D'Annunzio

Francesca da Rimini.

 Milano: Fratelli Treves, 1902.

In-8° (mm 235x175). Pagine [4] bianche, [12], 289, [3]. Frontespizio entro bella bordura architettonica. Fresco e marginoso esemplare in barbe, con testo in rosso e nero e numerose xilografie di Adolfo De Carolis, in bianco e nero e in monocromia rossa, intercalate nel testo o inquadranti il testo stesso. Legatura editoriale in piena tela grezza flessibile, con titolo in oro al dorso, lacerti di legacci e una corona d'alloro con al centro un libro trafitto da una spada e la citazione dantesca "Noi leggevamo" impresa in oro al piatto anteriore. Minimi difetti. SI AGGIUNGE: Id., Notturno. Milano: presso i fratelli Treves, 1921. In-8° (mm 190x120). Brossura editoriale illustrata; buono stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Id., La fiaccola sotto il moggio. Tragedia. Milano: F.lli Treves, 1905. In-12° (mm 170x105). Brossura editoriale illustrata al piatto anteriore. Mancanze agli angoli.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022