Asta (917)

GIROLAMO MENGHI : Fuga daemonum, adiurationes potentissimas, et exorcismos formidabiles, atque efficaces, in malignos spiritus propulsandos, & maleficia ab energumenis pellenda.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
534

GIROLAMO MENGHI

Fuga daemonum, adiurationes potentissimas, et exorcismos formidabiles, atque efficaces, [..]

 Venetiis: apud haeredes Iohannis Varisci, 1596.

In-8° (mm 148x95). Carte [40], 344, pagine 102, [2]. Esemplare con fioriture, rari fascicoli bruniti e una leggera gora d'acqua alle ultime carte di testo. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Lacerti di legacci, buono stato conservativo. Note di possesso manoscritte alla carta di guardia anteriore e al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022