Asta (917)

624

PHILIPP (VON) STOSCH

Gemmae Antiquae caelatae, scalptorum nominibus insignitae... / Pierres antiques [..]

 A Amsterdam: chez Bernard Picart, 1724.

In-folio (mm 360x235). Pagine [6], XXI, [1], 97, [1] + 70 carte di tavole incise in rame fuori testo e numerate I-LXX. 2 frontespizi, uno latino e l'altro francese, in inchiostro rosso e nero e con due diverse vignette incise in rame. Testo latino con testo francese a fronte. Esemplare rifilato, con qualche macchia sparsa, ma nel complesso in ottime condizioni, con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in piena pelle con fregi e titoli in oro su tassello al dorso a 6 nervi; sguardie in carta marmorizzata. Spellature e lievi mancanze ai piatti e alle punte; difetti e mancanze alle cerniere e alle cuffie.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022