Asta (917)

282

 London: Harper and Co, 1816.

In-folio (mm432x362). Carte [1] di frontespizio e 12 grandi tavole a doppia pagina incise in rame, ciascuna accompagnata da 1 carta di testo descrittivo. Lievi ed uniformi bruniture e tracce di foxing diffuse. Nel complesso ottimo esemplare. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con punte e piatti in carta marmorizzata. Fregi e titoli in oro al dorso a 6 nervi e sguardie marmorizzate. Lievi abrasioni ai piatti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022