Asta (917)

UGO FALCANDO : Historia [...] de rebus gestis in Siciliae regno.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
443

UGO FALCANDO

Historia [...] de rebus gestis in Siciliae regno.

 Parisiis: Apud Mathurinum Dupuys, 1550. (Al colophon:) Excudebat Guil. Morelius impensis Mathurini Dupuys, Lutetiae Parisiorum, cal. Septembr. M.D.L.

In-4° (mm 235x163). Pagine [32], 191, [1]. Alcune fioriture delle carte, un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli centrali. Legatura in piena pergamena floscia. Alcune mancanze lungo il dorso, persa parte della cuffia superiore. Note di mano antica alle prime carte di testo.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022