Asta (917)

655

MARCUS POLLIO VITRUVIUS

I dieci libri dell'Architettura [...] [T]radotti e commentati da Monsig. Daniel [..]

 In Venetia: Appresso Francesco de' Franceschi Senese, 1584.

In-4° (mm 342x180). Pagine [8], 505, [1]. Frontespizio entro bella cornice allegorica, numerosi capilettera ornati e molte illustrazioni, anche a piena e doppia pagina, nel testo; il tutto in legno. Frontespizio rimontato su carta forte con gravi perdite di inciso; integrazioni e maldestri restauri alle carte *2-A3, E1-F4, anche in questo caso con corpose perdite di testo; restauri e integrazioni senza perdite a molte altre carte. Gore e altri difetti. Legatura moderna in piena pelle, con cornici concentriche di filetti dorati e un motivo in nero e oro, e a secco, ai piatti; titolo in oro al dorso a 4 nervi e sguardie rinnovate. Lievi abrasioni. Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022