Asta (917)

531

PIETRO ANDREA MATTIOLI

I discorsi [...] Ne i sei libri di P[edacio Diosc]oride Anazarbeo della materia [..]

 Un vero monumento nella storia degli studi botanici, In Venetia: appresso Felice Valgrisio, 1597.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 305x205). Pagine [24], [156], 971, [13].  Marca tipografica al frontespizio, al verso di carta 4M6 e al recto di carta a1. Oltre 900 belle silografie nel testo di piante e animali; a piena pagina quelle raffiguranti i diversi tipi di fornaci. Macchie e fioriture diffuse, ampie gore e bruniture, concentrate principalmente in alcuni fascicoli. Frontespizio controfondato e con parziali mancanze, anche di testo, reintegrate a mano. Rinforzati e ricostruiti i margini di molte carte, soprattutto del primo e ultimo fascicolo, in alcuni casi con parziale perdita di inciso. Uno strappo nel testo alla carta S6 e, riparato con nastro adesivo, alla carta Cc2; numerosi, maldestri restauri lungo tutto il volume. Staccata e controfondata l'ultima carta bianca, con un'ampia annotazione settecentesca parzialmente cassata. Legatura successiva in mezza pergamena con punte, piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso: tagli spruzzati di blu. Macchie e altri difetti; sguardie rinnovate.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022