Asta (917)

GIOVANNI BOCCACCIO : Il Decameron [...] di nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze con testi antichi...  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
352

GIOVANNI BOCCACCIO

Il Decameron [...] di nuovo ristampato, e riscontrato in Firenze con testi antic [..]

 In Venetia: appresso Giorgio Angelieri, 1594.

In-4° (mm 205x150). Pagine [24], 648. Fregi e iniziali xilografiche. Occasionali macchie e fioriture, buono stato complessivo. Legatura settecentesca in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Tracce d'uso a cuffie, unghiature e piatti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022