Asta (917)

GIUSEPPE MORRI : Il perito in Romagna ossia il perito idrostatico ed idraulico.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
544

GIUSEPPE MORRI

Il perito in Romagna ossia il perito idrostatico ed idraulico.

 In Faenza: presso Gioseffantonio Archi, 1791.

In-8° (mm 205x142). Pagine VIII, 416 con 2 tabelle ripiegate fuori testo e 9 tavole numerate I-IX ripiegate e incise in calcografia. Alcune fioriture, brunita l'ultima tavola ripiegata. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze a dorso e cerniere.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022