Asta (917)

553

PIETRO NELLI

Il primo e secondo libro delle satire alla carlona.

 'Perfettione e proprietà delle verze', In Vinegia: per Pauolo Gherardo, 1548.

In-8° (mm 148x104). Carte 80. SEGUE: Id., In Vinegia: appresso Bernardino, & Filippo Stagnini fratelli, 1565. Delle satire alla carlona. Libro secondo. Carte 100. Marca tipografica al frontespizio di entrambe le parti. Strappo marginale a carta D5 del secondo volume, occasionali fioriture ma buono stato complessivo. Legatura settecentesca in piena pergamena floscia. Timbro di precedente collezione al frontespizio.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022