Asta (917)

521

Niccolò Machiavelli

Il Principe [...] giusta il suo originale con la prefazione e le note istoriche [..]

 Cosmopoli [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Giambattista Pasquali], 1769.

In-8° (mm 170x110). Pagine [2], 368 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta. Frontespizio calcografico con medaglione impresso. Occasionali lievi bruniture, buono stato complessivo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Lettere. Cosmopoli [i.e. Venezia]: s.e. [i.e. Giambattista Pasquali], 1769. In-8° (mm 182x123). Pagine [2], 436. Privo dell'ultima carta bianca, fioriture diffuse alle carte. Legatura in pieno cartonato rustico.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022