Asta (917)

Index Rubricae Statutorum Terre Prati - Index Addictionum - Index Rubricarum Danni Dati.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Index Rubricae Statutorum Terre Prati - Index Addictionum - Index Rubricarum Danni [..]

 Gli statuti di Prato del XVI secolo e le pene per la bestemmia, la sodomia, lo stupro ecc., Non datato.

Manoscritto a inchiostro bruno. Corposissimo manoscritto. Testo in latino e italiano. Fascicoli legati in cartonatura dell’epoca (costola non più presente) e conservati in legatura in pergamena (quest’ultima con difetti). Carte in buono stato e ben leggibili. Dimensioni: 290x215 mm.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022