Asta (917)

PIETRO GIANNONE : Istoria civile del Regno di Napoli. Tomo primo (-quinto).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
461

PIETRO GIANNONE

Istoria civile del Regno di Napoli. Tomo primo (-quinto).

 Napoli: nella stamperia di Giovanni Gravier, 1770.

5 volumi in-4° (mm 234x175). Pagine XXXVI, 552 con 1 ritratto dell'Autore in antiporta e 1 tavola fuori testo; 8, 544; [8], 551, 1 bianca; 11, 1 bianca, 719, 1 bianca; VIII, 679, 1 bianca. Volumi con fioriture. Legatura coeva in piena pergamena rigida con impressioni a secco ai piatti e titolo in oro su tassello al dorso. Etichetta di vecchia collocazione nel margine inferiore del dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022