Asta (917)

HENRI MATISSE

Jazz.

 [Paris: Tériade éditeur, 1947].

In-4° (mm 240x187). Carte [4]. Con 2 belle tavole a colori a doppia pagina fuori testo. Lievi e uniformi bruniture della carta. Frontespizio litografato con pecetta cartacea Tériade éditeur dell'edizione originale incollata al margine inferiore; etichetta con i dettagli dell'edizione al contropiatto anteriore. Brossura editoriale in cartonato grigio-verde con titolo e illustrazione in nero ai piatti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022