Asta (917)

La Margaton contredanse. Notazione coreografica.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

La Margaton contredanse. Notazione coreografica.

 Manualetto coreografico del XVIII secolo, XVIII secolo.

Curioso opuscolo manoscritto in francese con la notazione coreografica della Margoton, contredance (danza francese derivata dalla country dance inglese). 11 pp. più due fogli di guardia. Note, disegni e indicazioni a inchiostro bruno. Brossura coeva in carta a motivi floreali con uno strappo (risarcito) all’angolo superiore dx. Dimensioni 130x195 mm.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022