Asta (917)

631

ALESSANDRO TASSONI

La secchia rapita. Poema eroicomico [...] colle dichiarazioni di Gaspare Salviani [..]

 In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.

In-4° (mm 212x145). Pagine [2], 508 + 1 antiporta allegorica, 1 carta di albero genealogico fuori testo più volte ripiegata xilografici e 2 tavole calcografiche, non previste dall'edizione, che riproducono autografi dell'Autore. Ritratto dell'Autore in ovale, 12 figure numerate I-XII in apertura di ciascun canto e la tavola con la Torre di Modena ripetuta 4 volte, il tutto inciso in legno a piena pagina nel testo. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca dello stampatore xilografica. Esemplare lievemente e uniformemente brunito, con alcune fioriture a rare carte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo impresso in oro su tassello al dorso. Note manoscritte di antica mano al contropiatto anteriore.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022