Asta (917)

465

GUIDO GOZZANO

La via del rifugio.

 Torino: Renzo Streglio, 1907.

In-8° (mm 220x135). Pagine 84, [4]. Fregio al frontespizio e una bella vignetta, il tutto inciso in legno. Esemplare parzialmente in barbe, con lievi ed uniformi bruniture e una gora marginale a tutto il volume. Un piccolo restauro ad una carta bianca. Brossura editoriale a due colori rimontata, con un'illustrazione in bianco e nero di Filippo Omegna al piatto anteriore. Rinforzo di carta al margine interno del piatto posteriore, lievi mancanze al dorso e altre minime mende. All'interno una foto della casa dell'Autore datata 6 ottobre 1940. SI AGGIUNGE: Id., I colloqui. Milano: Fratelli Treves, 1911. In-8° (mm 227x160). Pagine 156, [3]. Esemplare in barbe, parzialmente intonso, in ottimo stato di conservazione. Brossura editoriale illustrata da Leonardo Bistolfi al piatto anteriore. Difetti al dorso e alcune mancanze ai piatti. SI AGGIUNGE: Id.,Opere [...]. I [-V]. La via del rifugio. I colloqui. L'altare del passato. Verso la cuna del mondo. Le dolci rime. 5 volumi in-8° (mm 220x170). SI AGGIUNGE: Nicolosi Vito Mar, Guido Gozzano. Torino: Pietro Gobetti, 1925. In-8° (mm 200x125).

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022