Asta (917)

592

CESARE RATTA

L'arte del libro e della rivista nei paesi d'Europa e d'America. Volume I (-II).

 Bologna: s.e., 1927-28.

2 volumi in-folio (mm 345x245). Ottimo esemplare, riccamente decorato con centinaia di illustrazioni, a colori e in bianco e nero, molte delle quali a piena pagina e applicate su carta forte, Legatura in cartonato editoriale illustrata al piatto anteriore da Giulio Cisari; sguardie decorate. Restauri al dorso e macchie ai piatti anteriori, ma complessivamente in ottime condizioni. Copia n. 202/750.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022