Asta (917)

295

DANTE ALIGHIERI

Le terze rime de Dante con sito, et forma de lo inferno novamente in restampito.

 [Venezia: Gregorio de' Gregori, post 1515].

In-8° (mm 160x95). Carte [247] di [250]. Con 2 illustrazioni a doppia pagina e una a pagina singola al fascicolo H. Privo delle carte a1, H7 e H8, ricostruito il margine inferiore della maggior parte delle carte. Altri difetti.
Legatura ottocentesca in mezza pelle con applicati i piatti della legatura originale, decorata con impressioni dorate ai piatti e stampigliato "DANTE" al piatto anteriore, "FR SPI" a quello posteriore. Tagli blu. Etichetta di precedente collocazione al dorso. Lotto non passibile di restituzione.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022