Asta (917)

449

FRANCESCO (DE) FICORONI

Le Vestigia, e rarità di Roma antica ricercate... Libro primo (-secondo).

 In Roma: nella stamperia di Girolamo Mainardi, 1744.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 272x195). Pagine [12], [8], 195, 1 bianca + 1 antiporta incisa a 39 tavole fuori testo, talvolta ripiegate, incise in rame; 77, 1 bianca con 1 tavola fuori testo. Nel complesso un'antiporta incisa, 40 tavole calcografiche e numerose impressioni in rame nel testo. Frontespizio della prima parte impresso a due colori. Occhietto e carte preliminari del secondo volume rilegate erroneamente dopo la carta di Indice/Errata del primo, ma presenti, occasionali macchie e alcuni fascicoli bruniti. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso. Etichetta di precedente collocazione al dorso, nota di possesso manoscritta alla carta di guardia anteriore. SI AGGIUNGONO: Kipping Heinrich, Recensus antiquitatum Romanarum novus et methodicum libri quatuor... Bremae: sumptibus Erhardi Bergeri, bibliop., 1664. 1 volume in-8° (mm 165x93). Kirchmann Johann, De funeribus Romanorum libri quatuor... Lugd. Batav.: apud Hackios, 1672. Esemplare con difetti.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022