Asta (917)

359

HENRI BOUTET

Les Modes féminines du XIXe siècle interprétées en cent pointes sèches aquarellées [..]

 Con 100 puntesecche acquerellate, Paris: Societé Française d'éditions d'art, 1902.

In-4° (mm 292x212). Pagine 14 con 100 tavole a piena pagina a puntasecca, acquerellate a mano, tutte protette da velina e splendidamente conservate. Frontespizio impresso a due colori con piccola impressione. Legatura firmata Henderson & Bisset in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in tela rossa. Al centro di entrambi i piatti ampia impressione in oro con timbro e dicitura "Library of the society of Writers to H.M. Signet". Titolo in oro al dorso, taglio testa dorato. Conservato entro custodia in cartonato marmorizzato.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022