Asta (917)

626

EUGENE SUE

Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l'auteur. Premiere partie (-quatrieme [..]

 Paris: librairie de Charles Gosselin, 1843-44.

4 volumi in-4° (mm 260x175). Pagine [4], IV, 315, [3] + 20 tavole fuori testo; [2], 313, [3] + 20 tavole fuori testo; [2], 319, [1] + 17 tavole fuori testo; [2], 326, [2] + 24 tavole fuori testo.  Al quarto volume alcune gore, sporadiche fioriture ai volumi. Legatura in mezza pelle rossa con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata, taglio testa dorato.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022