Asta (917)

346

JACOB (DE) BIE

 A Paris: chez Iean Camusat, 1636 (Al colophon: A Paris: de l'Imprimerie de Iean Bessin, 1635).

In-folio (mm 340x220). Pagine [28], 395, [29]. Con molte, bellissime illustrazioni calcografiche a piena nel testo. Frontespizio tipografico in rosso e nero seguito da un bellissimo frontespizio allegorico inciso in rame. Fresco esemplare ad ampi margini. Legatura in piena pelle, con stemma araldico entro doppia cornice di filetti concentrici ai piatti; fregi in oro al dorso a 5 nervi. Abrasioni ai piatti e gravi mancanze al dorso.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022