Asta (917)

348

GIOVANNI BLOIS

Narrazione storica religiosa politica militare del soggiorno nella real piazza di [..]

 Napoli: Reale Tipografia Militare, 1854.

In-4° (mm 280x210). Pagine 2 bianche, [14], 238, [2] + 6 tavole litografiche fuori testo, di cui 3 ritratti, 1 carta geografica e 2 vedute, eseguite dalla Reale Litografia Militare di Napoli. Testatine, capolettera e finalini xilografati. Fresco esemplare ad ampi margini, perfettamente conservato. Legatura originale con titoli in nero ai piatti entro cornice tipografica. Mancanze alle cuffie, minime riparazioni al dorso e lievi macchie ai piatti, ma nel complesso buone condizioni.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022