Asta (917)

CHARLES MARIE [PSEUD. DI LECOMTE CHARLES MARIE] LECONTE DE LISLE

Nausikaa.

 Uno dei capolavori dell'Art Nouveau, Paris: H. Piazza, 1899.

In-4° (mm 320x270). Pagine 45, [5]. Esemplare profusamente illustrato a colori nel testo da Gaston De Latenay. Esemplare in barbe, con alcune carte leggermente allentate e minime tracce di foxing, altrimenti in ottimo stato di conservazione. Legatura moderna in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata e ricchi fregi in oro al dorso. Indicazione del legatore Louis Bochet al contropiatto anteriore. Segni di usura alle cerniere. Perfettamente conservati all'interno i piatti della brossura editoriale. Edizione in 400 esemplari, il nostro, senza numerazione, è uno dei 330 su papier vélin.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022