Asta (917)

HOMERUS : Odysseia. Batrachomyomachia. Omnia nova recognitione castigata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
485

HOMERUS

Odysseia. Batrachomyomachia. Omnia nova recognitione castigata.

 (Al colophon:) Venetijs: apud Petrum de Nicolinis de Sabio sumptu Melchioris Sessae, 1551.

In-8° (mm 155x104). Carte [256], [56]. Alcune carte brunite, tracce di gore. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Gora d'acqua al dorso. Alcune postille manoscritte in greco nel testo, annotazioni di mani differenti alle carte di guardia.

lun 11 APRILE - mar 12 APRILE 2022